Home Il Consiglio Nazionale

CONSIGLIO NAZIONALE DELL’“ISTITUTO GESU’ SACERDOTE”

(MANDATO ANNI 2016-2022)

 

DON ANTONIO BLUNDO

(Diocesi di Ariano Irpino), nato il 03/12/1942

Presbitero dal 11/08/1968; Professo perpetuo nell’IGS: 11/11/1990

Vicario Generale della Diocesi di Ariano Irpino;

Parroco di San Pietro Apostolo

Incaricato per l’Edilizia di Culto della Diocesi.

 

DON CESARE FERRI

(Diocesi di Fano), nato il 23/02/1931

Presbitero dal  23/08/1953; Professo perpetuo nell’IGS: 08/07/1971

Rettore del Santuario di san Giuseppe a Spicello (Fano)

Animatore di gruppi dell’Istituto Santa Famiglia.

 

DON CIRO MIELE

(Diocesi di Lucera), nato il 15/7/1968;

Presbitero dal  21/05/1995; Professo perpetuo nell’IGS: 10/11/2006

Parroco a Lucera: Parrocchia Santa Maria delle Grazie;

Insegnante di Teologia all’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Foggia.

 

DON ADRIANO MIGLIETTA

(Diocesi di Brindisi), nato il 20/09/1958; 

Presbitero dal 26/06/1983; Professo perpetuo nell’IGS:27/08/2015

Parroco della Cattedrale di Brindisi

Responsabile dell’Unione Apostolica del Clero (UAC)

Assistente diocesano Gruppi di Preghiera di Padre Pio.

 

DON CLEMENTE PETRILLO

(Diocesi di Aversa), nato il 15/11/1950

Presbitero dal  24/03/1974; Professo perpetuo nell’IGS: 15/11/1984

Parroco della Cattedrale di Aversa - Vicario Urbano;

Insegnante di Scienze Umanistiche Istituto Sup. Scienze Religiose Aversa;

Amministratore Enti Diocesani.

 

DON FABRIZIO PIERI

(Diocesi di Pisa), nato il 5/01/1962;

Presbitero dal 21/05/1988; Professo perpetuo nell’IGS: 20/11/2009

Vice Preside dell’Istituto di Spiritualità della Gregoriana;

Insegnante di Spiritualità biblica; Padre spirituale Collegio San Carlo;

Consultore della Congregazione per le Cause dei Santi.